Ищу курс по фоточтению

Тема в разделе "Ищу (курсы, мануалы, софт)", создана пользователем Рубэн, 15 мар 2014.

Модераторы: Brazzer
  1. Рубэн
    ТопикCтартер

Рубэн

Сообщ:
    72
    Лайк:
    46
    Баллов:
    18
    19 фев 2014
    Всем привет!
    Кто нибудь проходил курсы по фоточтению? Если да поделитесь пожалуйста.

2. prmaaq

prmaaq

Сообщ:
    1.209
    Лайк:
    938
    Баллов:
    113
    26 янв 2014
    Ищу хорошие курсы по фоточтению.

3. Activate

Activate

Сообщ:
    220
    Лайк:
    151
    Баллов:
    43
    12 фев 2014
    Это еще что за курсы такие? Типа редактирования что-ли?

4. prmaaq

prmaaq

Сообщ:
    1.209
    Лайк:
    938
    Баллов:
    113
    26 янв 2014
    :) есть уровень когда ты просто читаешь, есть когда быстро читаешь, есть еще быстрее скорочтение, так вот следующий этап это фоточтение, когда ты просто листаешь страницы и информация впитывается в мозг и ты потом можешь ее использовать при необходимости :)

5. Activate

Activate

Сообщ:
    220
    Лайк:
    151
    Баллов:
    43
    12 фев 2014
    Теперь понятно. Знакомая система. Просто с таким выражением "фоточтение" никогда не сталкивался. Это просто зрительная память.:)

6. prmaaq

prmaaq

Сообщ:
    1.209
    Лайк:
    938
    Баллов:
    113
    26 янв 2014
    А что есть курсы по зрительной памяти? Тогда имеет смысл взглянуть на них.

delvak нравится это.
  7. Activate

Activate

Сообщ:
    220
    Лайк:
    151
    Баллов:
    43
    12 фев 2014
    К сожалению таких курсов у меня нет. Просто вспомнил школьные годы, как один из товарищей еще лет 20 назад проходил занятия по скорочтению, так вот у них была тема и по зрительной памяти. Как я сейчас немного припомню, он объяснял, что надо смотреть в центр страницы открытой книги, одновременно захватывая боковые грани (верх, низ, левую и правую часть) страницы не отводя взгляда от центра. Мысленно оставлять в своем подсознании полностью открытую страницу, так, как будто это единое целое, то есть как будто это действительно фотография или эпизод из фильма, которую ваш мозг зафиксировал его целиком (вот, например, вы посмотрели фотографию человека и у вас она какое-то время может стоять перед глазами, т.е. фигура, внешность, одежда, цвет волос и т.д.). Так и здесь, запомнив ее она у вас должна стоять перед глазами (текст, рисунки и т.д.), т.е. стоит перед глазами открытая страница со всем ее содержимым, выдающая ее вашим подсознанием. Помню пробовал тоже, вроде получалось немного. Помогало при сдаче экзаменов :). Стоишь рассказываешь, а перед твоими глазами этот текст зафиксированный твоим подсознанием, и получается что ты не выучил эту тему, а просто читаешь, что стоит у тебя перед глазами зафиксированное твоей памятью, т. е. эта страница (или фотка, которую действительно можно так назвать). Но мне кажется, что наилучшие результаты могут проявиться только у тех, у кого это дано природой, потому, что очень тяжело вот так вот "фотать" :) все страницы своим подсознанием (это конечно только мое мнение, так как я сам конкретно не занимался и не проходил подобные занятия). Конечно бы не помешало ознакомиться с курсами, я бы тоже был не прочь почитать их сейчас после стольких лет, как я первый раз узнал об этом методе, а вдруг и действительно такой вид чтения будет доступен многим. Больше, увы, ничего не могу сказать по этой теме, с точки зрения профессионала :).

vvvvv нравится это.
  8. prmaaq

prmaaq

Сообщ:
    1.209
    Лайк:
    938
    Баллов:
    113
    26 янв 2014
    Без хороших тренировок по хорошим и проверенным методикам мало что может получится, т.к. мы не зная детали можем и не узнать, что овладели или были близки к нужному результату. Я где-то слышал от специалистов НЛП, то что может один человек, сможет и другой, просто у одних есть склонности (в простом общении называют талант или способности) к фоточтению (игре на фортепиано, высшей математике, хорошая память), а другим надо старательно развивать.

И на основе разрозненных знаний, что-то мне подсказывает, что надо подходить к изучению фоточтение, через НЛП катализатор, т.к. он наверняка сможет "облегчить" (более безболезненно) войти в тему и далее самостоятельно развивать и самое главное когда ты увидишь результаты своей деятельности, а не предчувствия, вроде бы помогло, а вроде бы и нет. :)

Как-то так :) А вот и пример доказательство моей догадки http://www.mcnlp.ru/schedule/index.htm?course_id=318

9. topworld

topworld

Сообщ:
    184
    Лайк:
    61
    Баллов:
    43
    26 янв 2014
  10. DrMaDe

DrMaDe

Сообщ:
    35
    Лайк:
    1
    Баллов:
    8
    13 фев 2014
    "У Вас нет прав для просмотра этой страницы или для выполнения этого действия."

11. topworld

topworld

Сообщ:
    184
    Лайк:
    61
    Баллов:
    43
    26 янв 2014
    Там доступ только для статуса "Свой"

12. delvak

delvak

Сообщ:
    102
    Лайк:
    59
    Баллов:
    28
    25 янв 2014
    Уважаемый, prmaaq! Со своей стороны рекомендую: http://seoxa.net/threads/uvelichenie-skorosti-chtenija-v-100-raz-dovlatov.477/ раздали, кстати довольно долго пришлось ждать, сам только начал проходить, но замах у К. Довлатова весьма приличный если он в водной части вспоминает даже "исчезнувшего" Г. Лозанова и его суггестивный метод! Одним словом ультрочтение! ...имхо конечно

13. Frager

Frager

Сообщ:
    3
    Лайк:
    3
    Баллов:
    3
    11 июн 2014
    по ссылке - ошибка

delvak нравится это.
  14. delvak

delvak

Сообщ:
    102
    Лайк:
    59
    Баллов:
    28
    25 янв 2014
    Если Вы мне...проверил все нормально!

15. prmaaq

prmaaq

Сообщ:
    1.209
    Лайк:
    938
    Баллов:
    113
    26 янв 2014
    Я его уже давно жду, с момента опубликования складчины и естественно очень рад был, когда оповестили о раздаче :) (меня можно увидеть в списке складчиков). При быстром ознакомлении с его материалами, я понял, что проходил аналогичное, т.е. с использованием описанных и предлагаемых им технологий у другого автора (inten.ua) при онлайн обучении по скайпу.

delvak нравится это.
  16. terz

terz

Сообщ:
    83
    Лайк:
    63
    Баллов:
    18
    7 фев 2014
    Вот такой сборник книг есть
    Скорочтение и фоточтение. 28 книг (1968-2013)

Скорочтение и фоточтение. Сегодня каждому деловому человеку приходится много работать с информацией. И очень много времени уходит на чтение новостей и необходимой литературы.На электронную переписку, подготовку договоров и тезисов выступлений.На прочие задачи, связанные с обработкой и передачей информации. Изучив данные материалы Вы овладеете навыками: скорочтения и фоточтения; конспектирования и запоминания данных; письменной и устной передачи информации. Начните путешествие в увлекательный мир скоростной работы с информацией прямо сейчас!

А.Шилин - Самоучитель. Как научится быстро читать.djvu
    Андреев О.А. Хромов Л.Н. - Учимся быстро читать.doc
    Беннет. - Скорочтение со скоростью света.rtf
    Бузан. - Скоростная Память (1995).djvu
    Бьюзен - Учебник быстрого чтения.doc
    В.А.Бородина С.М.Бородин - Учим:читать.doc
    Геннадий Кир - Учимся ЧИТАТЬ ОЧЕНЬ БЫСТРО..pdf
    Джелали А. В. - Секреты Наполеона. Сверхпамять. Внимание. Скорочтение.doc
    Изучаем скорочтение. Как научиться читать быстро и лучше.djvu
    Как овладеть техникой быстрого чтения.htm
    Кузнецов, Хромов. Техника быстрого чтения.doc
    Мани и Эрик де Лиу - <Как научиться быстро читать>.doc
    Никонов В., А. Патрушев - Фоточтение.doc
    О.А.КУЗНЕЦОВ, Л.Н.ХРОМОВ-ТЕХНИКА БЫСТРОГО ЧТЕНИЯ ( 1983).doc
    Пауль Р. Шелли - Фоточтение.doc
    Пауль Шелли. Методика прямого обучения (Фоточтение).doc
    Посталовский. Обучение чтению от начального до динамического.djvu
    Посталовский. Предвосхищение при обучении чтению и письму.djvu
    С.И.Поварнин - Как читать книги.djvu
    С.Михайлов - Скорочтение.pdf
    Скоростное конспектирование.djvu
    Скорочтение. Шаманство над книгой.pdf
    Стенография (быстрое письмо).djvu
    Ускоренный курс обучения машинописи.djvu
    Фоточтение (сама техника).txt
    Фоточтение. Краткое руководство.txt
    Фоточтение. Курс персонального обучения.doc
    Фоточтение. Никонов Владимир, Андрей Патрушев.doc
    Фоточтение. Никонов Владимир, Андрей Патрушев.pdf
    Э.В.Минько - Методы и техника ускоренного конспектирования и чтения.pdf

https://yadi.sk/d/U5Afwx9AVGEFr

Krada, adamking, lyudamila и 3 другим нравится это.
  17. delvak

delvak

Сообщ:
    102
    Лайк:
    59
    Баллов:
    28
    25 янв 2014
    Пока мне трудно комментировать курс Довлатова К. еще мало прошел...но у нас с Вами еще есть шанс Свербихину получить http://seoxa.net/threads/fotochtenie-sverbixina-zapis-zhivogo-treninga.381/ ...по крайней мере надеюсь на это :)!

18. prmaaq

prmaaq

Сообщ:
    1.209
    Лайк:
    938
    Баллов:
    113
    26 янв 2014
    Да, Свербихина "интересный" вариант, я тоже думаю ее дождаться. Есть один курс, который я хотел бы пройти в живую. Я кстати, считаю, что курсы пройденные в живую на порядок лучше усваиваются и в дальнейшем используются по жизни, нежели курсы выученные дистанционно. Т.к. в силу своей лени у меня часто бывает так, что не дохожу, не довожу начатые курсы до конца, теряю интерес... поэтому использование НЛП - конечно не волшебная таблетка, там тоже надо потрудится, но подкупает именно то, что первые результаты можно получить уже через короткий промежуток времени, а именно весь курс идет два дня, т.е. всего два дня суббота и воскресенье, и дистанционно он не проводится.

Вот тот курс про который я говорил, автор Оксана Лысенко - http://www.mcnlp.ru/schedule/index.htm?course_id=215

Есть еще такой - эффективность не известна http://pro4tenie.ru/

19. AlusiY

AlusiY

Сообщ:
    3
    Лайк:
    4
    Баллов:
    3
    22 июн 2014
    раньше запросто могла прочитав текст бегло максимум 2 раза повторить его слово в слово и по другому я не могла запоминать , видимо мозгу это напряг знать столько ненужной инфы ,что я читала , поэтому с возрастом все стало подругому усваиваться

20. Victoroff

Victoroff

Сообщ:
    24
    Лайк:
    5
    Баллов:
    3
    19 авг 2014
    Достаточно не проговаривать про себя, когда читаешь и скорость увеличится в 2-3 раза

Модераторы: Brazzer

Поделиться этой страницей