Скрыть объявление
Подписывайся на наш Телеграм!

А ты подписался?, Инфокурсы, Слив платных схем и Инсайд информации!

ПОДПИСАТЬСЯ

Притчи и другие поучительные истории

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем neboskreb11, 26 дек 2014.

1. neboskreb11
    ТопикCтартер

neboskreb11

Сообщ:
    45
    Лайк:
    31
    Баллов:
    18
    25 дек 2014
    Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

ros20, Valerui, weritas и 3 другим нравится это.
  2. neboskreb11
    ТопикCтартер

neboskreb11

Сообщ:
    45
    Лайк:
    31
    Баллов:
    18
    25 дек 2014
    Парадоксальная притча из арсенала Чжуан-Цзы , великого мудреца и знаменитого китайского философа.
    Чжуан-цзы в этот день выглядел хмуро и задумчиво, что было несвойственно мудрецам. Ученики забеспокоились и спросили:
    - Учитель, что с Вами? Обычно Вы такой веселый и жизнерадостный, а сегодня угрюмы и задумчивы. Не случилось ли что-то плохое?
    Мудрец неспешно отвечал:
    - Сегодняшней ночью во сне я был бабочкой. Мне приснилось, что я – бабочка, порхающая над луговыми цветами, и это было так прекрасно!
    Чжуан-цзы закрыл глаза и погрузился в яркие воспоминания полета бабочки во сне. Кто-то из учеников спросил:
    - Но в чем же проблема? Почему это вас расстроило? Похоже, это очень красивый и приятный сон.
    Тогда учитель сказал:
    - Когда мне снилось, что я бабочка, я летал и не осознавал, что я Чжуан-цзы, который видит сон. Вот в чем дело. Утром я проснулся, и первое, что подумал – «я вовсе не бабочка, а Чжуан-цзы». Но сейчас я сижу перед вами и не могу понять: я Чжуан-цзы, которому во сне казалось, что он бабочка, или, быть может, я мотылек, который сейчас спит и во сне видит, что он Чжуан-цзы?

iDest и artur05 нравится это.
  3. artur05

artur05

Сообщ:
    320
    Лайк:
    438
    Баллов:
    63
    26 янв 2014
    Однажды Будда с учениками сидел у реки и ждал лодочника. Появился йог, который перешел реку несколько раз по воде и обратился к Будде:
    -Ну а ты, Просветленный, так можешь? На что Будда спросил:
    -Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
    -Почти всю жизнь, - ответил йог. -И еще много времени провел в суровых аскезах.
    Тут пришел лодочник и Будда спросил его:
    -Сколько стоит твоя переправа?
    -Три гроша, - ответил лодочник. Будда повернулся к йогу и сказал:
    -Ты слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.

Laiverus, Alex_ru, krasavshik-sasha и 2 другим нравится это.
  4. artur05

artur05

Сообщ:
    320
    Лайк:
    438
    Баллов:
    63
    26 янв 2014
    Современная притча об успехе

Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.

— Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и являются конкурентами?

— Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.

Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им добиваться успеха. Кто хочет хорошо жить, должен помогать другим жить хорошо. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все зависимы и связаны в этом мире.

krasavshik-sasha, lysiliu, iDest и ещё 1-му нравится это.
  5. artur05

artur05

Сообщ:
    320
    Лайк:
    438
    Баллов:
    63
    26 янв 2014
    Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
    Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
    — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
    Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
    — Что ты, дитя моё, плачешь?
    Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
    — Господи! Меня в храм не пускают!
    Обнял его Иисус:
    — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Alex_ru, spunch, iDest и 2 другим нравится это.
  6. artur05

artur05

Сообщ:
    320
    Лайк:
    438
    Баллов:
    63
    26 янв 2014
    Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом.

- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
    - Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
    - Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
    - Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
    Старик ответил тем же:
    - А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
    - О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
    - Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.

За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.

lysiliu и neboskreb11 нравится это.
  7. neboskreb11
    ТопикCтартер

neboskreb11

Сообщ:
    45
    Лайк:
    31
    Баллов:
    18
    25 дек 2014
    Притча о самоконтроле

Лин-чи рассказывал:
    Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
    Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.
    В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:
    — Эта лодка тоже пуста.
    Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

artur05 и iDest нравится это.
  8. neboskreb11
    ТопикCтартер

neboskreb11

Сообщ:
    45
    Лайк:
    31
    Баллов:
    18
    25 дек 2014
    Китайская сказка о сотворении женщины .
    Когда к Богу явился мужчина и заявил о своей скуке, Бог задумался: "Из чего сделать женщину, если весь человеческий материал вышел на сотворение мужчины?"
    После короткого раздумья он сотворил женщину из следующих материалов:
    • взял несколько ярких лучей солнца,
    • все чарующие краски зари,
    • задумчивую грусть луны,
    • красоту лебедя,
    • игривость котенка,
    • грациозность стрекозы,
    • ласковое тепло меха,
    • жгучий жар огня,
    • хрупкость льда,
    • притягательную силу магнита - и все это ссыпал вместе.
      Затем для предупреждения приторности Бог добавил:
    • холодное мерцание звезд,
    • непостоянность ветра,
    • слезливость облаков,
    • хитрость лисы,
    • назойливость мухи,
    • упрямство осла,
    • кровожадность пиявки,
    • алчность акулы,
    • мастерство паука,
    • приспосабливаемость хамелеона,
    • подозрительность мыши,
    • ревность тигрицы,
    • мстительность осы,
    • ядовитость змеи,
    • дурман опиума,
    • беспощадность стихии
    Все это тщательно перемешал, оформил фигуру, вдохнул в нее жизнь, и получилась женщина.
    Бог передал ее мужчине и сказал: "Бери ее такой, какой она получилась, не пытайся ее переделать, ибо ничего из этого не выйдет. Блаженствуй с ней всю жизнь и мучайся до самой смерти!"

Katalena и iDest нравится это.
  9. artur05

artur05

Сообщ:
    320
    Лайк:
    438
    Баллов:
    63
    26 янв 2014
    Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг разговор зашёл о Боге.
    Парикмахер сказал:
    - Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
    - Почему? - спросил клиент.
    - Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
    Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
    - Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
    - Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
    - Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
    - Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
    - В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

10. artur05

artur05

Сообщ:
    320
    Лайк:
    438
    Баллов:
    63
    26 янв 2014
    "В подъезде нашего дома живет бабушка. Бабушка Люба. Ей 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая. Для меня она – Просветленный Лидер.
    Спокойно! Я в с своём уме, и не падаю ниц, когда вижу её, сидящей на скамеечке около подъезда. Объясню почему я так думаю.

Сначала бабушка Люба украсила подоконники на нашем этаже в нашем подъезде горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы, те, что с бутонами, украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками с бабушкиными цветами. Соседи решили поставить замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие, как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.

В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и … предложила им воды или чаю. Они долго смеялись. Пообрывали цветы, и перевернули рамки. На следующий день, она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику.

Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и … предложила им чаю со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться. И даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже.

На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решил позаботиться о цветах, смог полить. И … новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чаю, плюшек, забрала бутылку, наполнила её водой и попросила их полить цветы. Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это мол к ней, её ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и проводила милицию » С богом!».

В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: » Просьба! Если есть у вас дома интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому так же это может быть нужно и важно!« Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой. Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включенными фонариками, и в нем было светлее, чем обычно...

Бабушка умерла.
    На первом этаже нашего дома открыли Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках. Символом Клуба стал фонарик…
    А вы как думаете, эту бабушку можно назвать Просветленным Лидером?

Позвольте объяснить, почему я начала рассказ со слов «живет», а не «жила». Потому что такое ощущение, что она по-прежнему «живёт» в нашем подъезде, в доме, в Клубе, в городе, в стране, на планете, во Вселенной. Жива любовь. Ведь так?"
    ©

neboskreb11 нравится это.
  11. artur05

artur05

Сообщ:
    320
    Лайк:
    438
    Баллов:
    63
    26 янв 2014
    Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то, я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
    — Кто чем богат, тот тем и делится!

lysiliu и neboskreb11 нравится это.
  12. lysiliu

lysiliu

Сообщ:
    19
    Лайк:
    25
    Баллов:
    13
    17 янв 2015
    Притча о последнем доме

Весь смысл жизни умещается в коротеньком поучительном рассказе...

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но состарился и решил уйти на пенсию.
    - Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со своей старушкой внуков нянчить.
    Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
    - Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!
    Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки…

Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить… Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина. Тот осмотрел дом и сказал: – Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо…

Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь все, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра.

аркаша, spunch, neboskreb11 и ещё 1-му нравится это.
  13. artur05

artur05

Сообщ:
    320
    Лайк:
    438
    Баллов:
    63
    26 янв 2014
    Одного мудреца спросили:
    – Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
    – Посмотри в окно, что ты видишь?
    – Вижу, как дети играют во дворе.
    – А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
    – Себя.
    – Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя.

Омар Хайям, «Притча о зеркале»

spunch, neboskreb11 и lysiliu нравится это.
  14. lysiliu

lysiliu

Сообщ:
    19
    Лайк:
    25
    Баллов:
    13
    17 янв 2015
    Притча "Цена платья"

Одна девушка решила заказать платье у известного портного, потому что шил он красиво и всегда на совесть. Правда, она считала, что платья его слишком дороги. А потому, придя в мастерскую, первым делом решила договориться о цене.

— Вы очень много берёте за свои платья, — заявила она.
    — Разве? Я вовсе так не считаю, — возразил портной.
    — Ещё как дорого! Сами посудите — на пошив платья для меня потребуется не больше двух метров ткани. Так?
    — Так, — согласился тот.
    — Ну вот, если к стоимости материала прибавить стоимость ниток, иголок и даже ножниц, которыми это платье будет раскроено, всё равно получится как минимум вдвое дешевле. Так что и платить я вам должна, соответственно, вдвое меньше.

Портной помолчал с минуту, а потом ответил:
    — Ну что же, юная леди, вы меня почти убедили. Настолько, что я даже согласен взять с вас половину первоначальной стоимости. Если вы настаиваете, конечно.
    — Конечно, настаиваю! — обрадовалась девушка.
    — Договорились. Сейчас я сниму необходимые мерки, и через неделю посыльный доставит вам заказ прямо домой.

Всю неделю девушка хвалилась подругам, как дёшево она получит платье от известного портного. Те не верили и захотели убедиться лично, что их не обманывают. В назначенный час все собрались у неё дома. Пришёл и посыльный с коробкой. Девушка торжественно сняла крышку и извлекла оттуда… два метра ткани, пару катушек ниток, иголки и ножницы.

В гневе она бросилась к портному.
    — Как вы посмели меня обмануть?! — вскричала она, едва переступив порог.
    — Никакого обмана не было, — покачал головой портной. — Я сложил в коробку всё то, что было перечислено вами. Если же там всё-таки чего-то не хватает, то, возможно, это потому, что вы забыли это оплатить...

spunch и artur05 нравится это.
  15. spunch

spunch

Сообщ:
    70
    Лайк:
    34
    Баллов:
    18
    12 фев 2015
    Однажды к факиру, заклинателю змей, подошел какой-то купец и спросил:
    - Как ты не боишься держать змею за пазухой? Наверное, ты очень храбрый человек!
    - Видишь ли, - ответил факир, - есть три вида храбрости.
    Первый - когда человек храбрится потому, что не понимает степени опасности, которая ему угрожает.
    Второй - когда храбрец знает, что ему угрожает, но способен преодолеть свой страх.
    А третий - это храбрость знания, когда ты не боишься потому, что знаешь тонкости дела, а человек непосвященный считает тебя храбрецом.

lysiliu, neboskreb11 и algon76 нравится это.
  16. spunch

spunch

Сообщ:
    70
    Лайк:
    34
    Баллов:
    18
    12 фев 2015
    Жил когда-то на свете один могучий и рослый человек, бывший солдат. Он называл себя Великим Воином. Он сражался во многих войнах и перебил немало людей. В своей маленькой стране он был настоящим героем. Все боялись и уважали его. Он творил, что хотел, так как никто не мог его остановить. На каждом шагу он не уставал твердить своё "Я Великий Воин".

Однажды, когда этот солдат особенно расхвастался, один маленький мальчик сказал: "А по-моему, ты вовсе не Великий Воин".

Солдат пришёл в ярость, схватил мальчишку и сказал :"Тебе здорово повезло, что ты ещё мал. Многие жизнью поплатились за меньшее! Если не я самый великий, то кто же, по-твоему?"

Мальчик ответил: "В глубине джунглей живёт в пещере человек. Вот он и есть Великий Воин".

Солдат тотчас отправился в джунгли на поиски соперника.

"Выходи сразиться со мной, и тогда посмотрим, кто из нас Великий Воин!" Каково же было его изумление, когда из пещеры, с трудом передвигая ноги от слабости, вышел глубокий старик.

Солдат расхохотался. "Кто-то здорово надо мной подшутил. Мне сказали, что ты Великий Воин".

Взглянув на него добрыми глазами, старик сказал: "Тот, кто это сказал, говорил правду. Я - Великий Воин".

"Сначала этот мальчишка. Теперь этот старик. Не вынуждай меня убивать тебя!"

"В этом случае ты бы доказал лишь то, что ты убийца, а не воин. Вряд ли у тебя хватит смелости одиноко жить в джунглях, подобно мне", - сказал старик.

"Хммм", - буркнул солдат.

"Поживи-ка целый год в этих джунглях в полном одиночестве. Через год приходи, и тогда посмотрим, кто здесь Великий Воин".

Солдат принял вызов и целый год прожил в джунглях. Он стал великим охотником. Он учился у орла. Он учился у ягуара. И он учился у паука.

Год спустя он снова пришёл к старику. И снова тот велел ему остаться ещё на год и всё своё мастерство охотника обратить на охоту за знанием. "Поохотишься вот так ещё год и приходи опять. Тогда и увидим, кто из нас Великий Воин."

Со всем охотничьим искусством орла, ягуара и паука солдат узнал всё о природе и звёздах, животных и математике. Он копил знания крупицу за крупицей, и чем больше он узнавал, тем больше становилось его "Я". И он сказал: "Сомнений нет. Я - ЛУЧШИЙ!!!"

При следующей встрече старик велел ему провести в джунглях ещё год в охоте на самого себя .И солдат принял вызов.

Он начал охоту за каждой своей эмоцией, каждым поступком, каждой реакцией. Постепенно он научился глядеть себе в лицо. Он вступил в бой со своими убеждениями. Он начал принимать всё как есть и возлюбил себя. Эта трансформация была так стремительна, что не прошло и трёх месяцев с начала охоты, как он понял, что старик был его Учителем, Наставником и поистине Великим Воином. И он проникся огромной любовью к старику. И он проникся состраданием ко всем, кому некогда причинил боль. Не в силах дожидаться положенного срока, он отправился к пещере и позвал старика.

Но из пещеры никто не вышел. Солдат неуверенно шагнул под её своды и нашёл там иссохшее тело. Старик умер.

И тогда солдат решил поселиться в этой пещере и стать Великим Воином.

Он и по сей день живёт в этой пещере в ожидании вашего вызова.

lysiliu, neboskreb11 и algon76 нравится это.
  17. spunch

spunch

Сообщ:
    70
    Лайк:
    34
    Баллов:
    18
    12 фев 2015
    Однажды спросила внучка у бабушки:

– Бабушка, что мне делать? Он мне дорог как друг, как близкий и родной человек. Но не как мужчина. Я никогда не смогу полюбить его так же, как он меня, никогда он не будет моим любовником. Но как сказать ему об этом, ведь он ждёт ответа на свои чувства? Я так не хочу потерять то хорошее, что есть у нас сейчас.

– Внученька, запомни, мужчины не такие сильные и уверенные в себе, какими мы хотим их видеть. И больно сделать им гораздо легче, чем женщинам. Отказ, в любой форме, они будут переживать с каменным лицом и молча, но им будет больно, очень больно. И если тебе приходится говорить ему о том, что у вас ничего не получится, то пощади его самолюбие. Не унижай его объяснениями, что он тебе не нужен, как мужчина, а только как друг. Поговори с ним, ласково и спокойно. И не важно, сколько слов ты при этом скажешь, и как долго будешь всё объяснять. Пусть в этих объяснениях «почему нет» он услышит: «Я слишком уважаю тебя, чтобы сделать своим любовником». Поверь, внученька, если ты пощадишь его самолюбие, то он сохранит дружбу и уважение к тебе.

vvvvv нравится это.
  18. lysiliu

lysiliu

Сообщ:
    19
    Лайк:
    25
    Баллов:
    13
    17 янв 2015
    Однажды миссис С. ворвалась в сверхмодный бутик своего любимого модельера одежды.
    — Пьер! — сказала она модельеру. — Мне срочно, прямо сейчас нужна модная соломенная шляпка с оригинальным дизайном. Ты справишься с таким заказом? Учти, у меня очень мало времени!
    — Посмотрим, — задумчиво произнес модельер.

Он взял кусок красивой ленты оранжевого цвета в крапинку, ловко разрезал ее и начал складывать. Умелыми движениями он начал вплетать ее в тулью шляпки и уже через несколько минут, без помощи шпилек или ножниц, изготовил шляпку смелого и необычного фасона.

Посмотрев на свое отражение в зеркале, миссис С. восхитилась:
    — Потрясающе! Восхитительно!... Сколько я вам должна за работу?
    — Тысячу долларов, мадам.

Миссис С. строго нахмурилась:
    — Не многовато ли будет за простой кусочек ленты?

Модельер, улыбнувшись, взял шляпку в руки, так же ловко и быстро, как прежде, извлек из нее ленточку и вручил клиентке со словами:
    — Ленточку, мадам, вы можете получить бесплатно.

spunch нравится это.
  19. spunch

spunch

Сообщ:
    70
    Лайк:
    34
    Баллов:
    18
    12 фев 2015
    Притча "Семейное счастье"

Семейное счастье – это то, о чём многие из нас мечтают. Но как сохранить семейные отношения, а точнее мир в семье? Научитесь наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе!

Замечайте, помните и цените только хорошее и доброе, что делает для нас вторая половинка, а не наоборот... И главное - не забывайте про одну маленькую деталь. О чем мы имеем ввиду? Прочтите эту немного шуточную притчу - и вы поймете...
    Притча «Семейное счастье»

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов.

Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.

Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась.

"Ох, что сейчас будет!", – думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

– Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
    – Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

... Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
    – Ну что ты так долго? Посмотрел?
    – Да!
    – Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.

lysiliu нравится это.
  20. spunch

spunch

Сообщ:
    70
    Лайк:
    34
    Баллов:
    18
    12 фев 2015
    Знай себе цену[​IMG]

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
    - Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
    - Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
    - Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
    - Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
    - Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

lysiliu нравится это.
  21. Melior

Melior

Сообщ:
    14
    Лайк:
    5
    Баллов:
    3
    14 янв 2015
    Русский солдат 9 лет служил стране, которой уже не было.

В 1924 году европейские газеты писали о некоем русском солдате, обнаруженном польскими властями в крепости Осовец. Как оказалось, при отступлении саперы направленными взрывами засыпали подземные склады крепости с амуницией и продовольствием.
    Когда польские офицеры спустились в подвалы, из темноты по-русски раздалось: «Стой! Кто идет?»
    Незнакомец оказался русским.
    Неся свою службу в строгом соответствии с воинским уставом, часовой заявил, что его может снять с поста только разводящий, а если его нет, то «Государь Император».

Часовой сдался лишь после того, как ему объяснили, что той страны, которой он служил, уже давно нет. 9 лет солдат питался тушенкой и сгущенкой, не потеряв счёт времени и приспособившись к существованию в темноте. После того, как его вывели, он потерял зрение от солнечного света и был помещен в больницу, после чего передан советским властям. На этом его след в истории теряется.

vvvvv и lysiliu нравится это.
  22. Laiverus

Laiverus

Сообщ:
    8
    Лайк:
    7
    Баллов:
    3
    15 фев 2015
    Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:

— Кто написал его?

— Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, — ответил учитель.

neboskreb11 нравится это.
  23. Danikmail

Danikmail

Сообщ:
    27
    Лайк:
    27
    Баллов:
    13
    19 янв 2015
    Однажды соседка попросила сынка её от пьянки прокапать, как говорится интоксикацию снять. Стоит в дверях и так жалобно просит, плачет, а зять её за спиной стоит и мне головой машет, типо, не надо. Отказали ей, конечно не понравилось ей это! Через несколько дней пришли, стол раскладной попросили на похороны. Умер сынок под капельницей в наркологии.
    Не забыть теперь тот день, когда зятёк из за спины головой качал.

Поделиться этой страницей