Роскомнадзор заблокировал google.com из-за обхода блокировки Telegram

Тема в разделе "Мировые IT новости", создана пользователем Justin, 22 апр 2018.

1. Пост от администрации
    Justin
    ТопикCтартер

Justin

Сообщ:
    2.054
    Лайк:
    8.264
    Баллов:
    120
    1 дек 2013
    Роскомнадзор заблокировал ряд IP-адресов поисковика Google. Об этом в своём Telegram-канале сообщил специалист по кибербезопасности Александр Литреев.

По данным Роскомсвободы, в качестве основания для блокировки используется решение Генпрокуратуры 27-31-2018 от 16 апреля 2018 года. На этом основании было заблокировано более 50 IP-адресов, многие из которых принадлежат Google.

Некоторые пользователи из России с вечера 21 апреля сообщали о проблемах с доступом к google.com и ряду сервисов Google. По данным сайта Downdetector на 10:40 по московскому времени трудности с доступом к google.com сохраняются в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и других городах. Пользователи пожаловались на недоступность Google-переводчика и карт. Они также обратили внимание, что проблемы с доступом только у google.com, а адрес google.ru продолжает работать без перебоев.

UPD: Роскомнадзор подтвердил, что приступил к блокировке части IP-адресов Google. В ведомстве пояснили, что корпорация не отвечает на требования российского регулятора и позволяет Telegram использовать свои ресурсы для обхода блокировок.

2. xakor

xakor

Сообщ:
    1
    Лайк:
    0
    Баллов:
    1
    8 май 2018
    Странно, что больше ничего не заблокировали..

3. nekman

nekman

Сообщ:
    0
    Лайк:
    0
    Баллов:
    0
    16 июл 2018
    надеюсь в ближайшее время все таки правительство одумается, и разблокирует телеграм
    там потрясающие возможности для заработка были, от ведения каналов до ботов

4. yasurMur

yasurMur

Сообщ:
    0
    Лайк:
    0
    Баллов:
    0
    12 окт 2020
    Ну вообще много чего заблокирвано было. Многие используют сервера Амазон

5. fest1val

fest1val

Сообщ:
    1
    Лайк:
    1
    Баллов:
    3
    22 фев 2017
    Там много что заблокировано "ради прикола" но от части это движение, как я думаю, помощь Яндексу. Который активно сдает позиции Google.
    Яндекс в свою очередь заблокирован в некоторых странах по причине шпионажа и пропаганды по заказу России.
    Блокировка я думаю сниматься не будет, думаю даже будет расширятся. Все что может пойти на пользу "своим инструментам".

6. Alevtincheque

Alevtincheque

Сообщ:
    11
    Лайк:
    0
    Баллов:
    1
    2 дек 2020
    Лол. Но, к слову, на счет Ютуба серьезно взялись за дело. Вряд ли заблочат, но нервы потреплют.

Поделиться этой страницей

--